Отказ Росреестра в регистрации права собственности

Добрый день.

Подали в Росреестр документы для регистрации права собственности на земельный участок под гаражом. К заявлению были приложены документы:архивная выписка из постановления совета города Лермонтова о выделении участков под строительство от 1991 года (тут действительно не указан вид собственности, постановление идет списком т.е. не на одного человека), постановление от 2019 года об образовании зем.участка, проведении работ по межеванию и присвоении кадастрового номера. Все выполнили. Постановление с внесенными изменениями в части адреса и площади земельного участка от 2019 года. Росреестр приостановил регистрацию по причине отсутствия указания вида собственности. Регистратор пояснила, что хочет дополнительно постановление администрации города от 2019 года с указанием права собственности. Что делать?

, Людмила, г. Краснодар
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила!

Исходя из правоприменительной практики и Федерального закона №137-ФЗ:

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

В связи  с чем, у Вас три пути:

1.Обжаловать действия гос. регистратора.

2.Обращаться в администрацию.

3.Идти в суд за признанием права на з/у, можно установить юр. факт и на основании юр. факта обратиться заново.