Правомерно ли у меня с карты сняли детские пособия?

Здравствуйте. Подскажите в 2017 году родила ребёнка, через пару месяцев открыла ИП никакого дохода не было закрыла ИП через 3 мес. Сегодня у меня с карты сбербанка сняли детские деньги судебные приставы и поставили арест на карту на которую приходят пособия. Вообще приставы имеют право снимать детские деньги и арест ставить? И ещё вопрос я где то читала что если ребёнку нету 1.5 лет то мать освобождается от уплаты налога, правильно?

, Анастасия, г. Краснодар
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Анастасия, судебные приставы не вправе были снимать детские пособия с вашей карты и накладывать на неё арест. В вашем случае вам необходимо получить  в банке и в отделе социальной защиты населения , подтверждение о том, что на эту карту перечисляются детские пособия. Затем подать в суд административный иск на действия судебного пристава с требованием признать его действие незаконными, снять арест с карты  и возместить вам списанную сумму.

Относительно вашего вопроса об освобождении от уплаты налогов, действительно ИФНС России даёт разъяснения следующего характера

Положениями главы 34 НК РФ не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком — инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и т.д., указанных в пп. 1, 3, 6 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон №400-ФЗ), п. 7 ст. 430 НК РФ, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Ещё необходимо понимать, когда вы узнали о существовании в отношении вас исполнительного производства и наличия судебного акта. Если вы не знали об этом до момента фактического списания, вам также необходимо оспорить сам судебный акт на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Вместе с заявлением об оспаривание необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, в котором объяснить причины пропуска срока.

Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на детские пособия запрещено устанавливать взыскание. Поэтому действия приставов незаконны. Вам нужно подать письменное заявление приставу о целевом характере средств, на которые установлен арест.

2. Поскольку у вас было зарегистрировано ИП, в течение этого периода вы были обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы за себя согласно подп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ даже с учетом того, что фактически не осуществляли деятельность. Согласно п. 7 ст. 430 НК РФ и подп. 3 п. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» вы имеете право на освобождение от уплаты страховых взносов. При этом вы не освобождаетесь автоматически: нужно было подавать заявление с документами, подтверждающими основание для освобождения (п. 7 ст. 430 НК РФ).

Возможно, вам нужно обратиться в ИФНС с вопросом о возможности перерасчета начисленных вам взносов. При этом предоставить заявление об освобождении и подтверждающие документы:

свидетельство о рождении;
— паспорт;
— свидетельство о браке;
— свидетельство о смерти;
— справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;
— документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— другие документы, подтверждающие необходимые сведения.