Можно ли обязать мать моего ребенка чаще давать мне с ним видеться?

Добрый день! Вопрос от моего товарища, который стал инвалидом.

Добрый день, меня зовут Андрей, я инвалид 2 группы, у меня произошла следующая ситуация. В 2010 году я женился, спустя год совместной жизни у нас появился ребёнок. Все было хорошо, но к несчастью в 2014 году я очень сильно заболел и стал инвалидом (отказали ноги), после чего от меня ушла жена и забрала с собой ребенка. Официально мы находимся в браке, она на развод не подавала. Иногда просит меня подготовить и дать ей документы по моей инвалидности, но не знаю для чего. В последнее время она стала всеми силами стараться ограничить меня общение с ребенком. Тем самым ребенка я вижу всего два раза в неделю по 3 часа. (Я забираю его их школы 2 раза в неделю).

У меня возникли вопросы:

1. Имею ли я право на то, чтобы видеть ребенка чаще? Если да, то что мне для этого нужно сделать? Я могу передвигаться на костылях. Мы можем гулять, я могу делать спокойно домашние задания с сынок. Он ко мне тянется.

2. Не могу понять, почему жена со мной до сих пор не развелась?! Может быть ей это выгодно и для чего-то нужно? Тогда я могу сам подать на развод, если это даст мне возможность как-то видеться с сыном.

Мое основное желание чаще видеться с ребенком и участвовать в его жизни.

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители в рамках указанного соглашения не могут придти к компромиссу, вопрос об определении порядка общения с ребенком может быть вынесен на рассмотрение суда. К участию в деле при этом привлекается орган опеки.

Также в качестве козыря в переговорах для друга с учетом его инвалидности надо добавить, что согласно ст. 89 СК РФ супруги должны материально поддерживать друг друга. В данном случае друг являясь нетрудоспособным вправе требовать выплаты алиментов от супруги в судебном порядке

 В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг;

к нетрудоспособным относятся инвалиды 1-3 групп как указано в п. 7 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Павел
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ. Подскажите. 1. Как правило на какое количество дней можно рассчитывать моему другу на общение с ребенком? 2-3 дня в неделю? 2. Деньги ему от нее не нужны, но вопрос сколько может быть или должна быть такая материальная поддержка? Чтобы он мог ей об этом сказать и она поняла, что лучше все сделать мирно.

Андрей, спасибо за ответ. Подскажите. 1. Как правило на какое количество дней можно рассчитывать моему другу на общение с ребенком? 2-3 дня в неделю?

Павел

А здесь уже как суд решит.

Отец ребёнка просто подаёт заявление и просит в нём предоставить общение на определённое количество часов.

Решения бывают разные, например:

решением Калужского районного суда Калужской области по делу по иску Л. (отца ребенка) к Х. (матери ребенка) определен порядок общения истца с сыном в первое и третье воскресенье каждого месяца с 11-00 до 13-00 час. во время прогулок в присутствии матери, в то время как истец просил определить следующий порядок общения с сыном: в выходные дни (субботу, воскресенье и праздники) по шесть часов в день без присутствия матери; одну неделю в году, включая возможность поездки в отпуск; в день рождения ребенка в течение четырех часов, а также беспрепятственно общаться с сыном по телефону.

Или:

Советский районный суд г. Владивостока установил отцу детей А. время для общения с сыновьями: первые три месяца со дня вступления в законную силу решения — каждую субботу месяца продолжительностью не более одного часа в любое удобное время для детей, в дальнейшем — каждую субботу месяца продолжительностью с 10-00 до 17-00 час. При этом суд учел маленький возраст детей, редкое общение отца и детей в последнее время, взаимоотношения между родителями (избиение отцом матери детей).

Учитываться тут будут различные обстоятельства — и возраст ребёнка, и жилищные условия отца, и удалённость отца от ребёнка и ряд других.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, добрый день.

По Вашим вопросам поясняю следующее.

Имею ли я право на то, чтобы видеть ребенка чаще? Если да, то что мне для этого нужно сделать? Я могу передвигаться на костылях. Мы можем гулять, я могу делать спокойно домашние задания с сынок. Он ко мне тянется.

Да, имеете, в силу ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

Поскольку в настоящее время порядок общения не установлен, а Вы проживаете отдельно, то Вы вправе подать заявление в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком.

В силу ст. 66 СК РФ:

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

На практике как правило дают 2-3 дня в неделю.

2. Не могу понять, почему жена со мной до сих пор не развелась?! Может быть ей это выгодно и для чего-то нужно? Тогда я могу сам подать на развод, если это даст мне возможность как-то видеться с сыном

По первому вопросу спросите у нее, это не к нам. А что касается подачи заявления на развод, то Вы действительно вправе это сделать в единоличном порядке, опять же через суд согласно ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Однако инциировать судебный процесс по определению порядка общения можно как в браке, так и без него, в настоящий момент это роли не играет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

1. Имею ли я право на то, чтобы видеть ребенка чаще? Если да, то что мне для этого нужно сделать? Я могу передвигаться на костылях. Мы можем гулять, я могу делать спокойно домашние задания с сынок. Он ко мне тянется.

Павел

Нужно определить порядок общения с ребёнком.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При этом препятствия в общению незаконны:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

По общему правилу порядок общения определяется по письменному соглашению сторон.

Но если со стороны матери ребёнка чинятся препятствия и на соглашение она не пойдёт, то следует обратиться в суд.

В соответствии с сп. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При этом, можно уже на этапе предварительного рассмотрения дела запросить у уда определить порядок общения, не дожидаясь решения суда:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если после вынесения решения суда, мать по-прежнему не будет давать видится с ребёнком чаще, к ней могут быть применены меры ответственности:

3.При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Это в первую очередь штраф, по 5.35 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

1. Имею ли я право на то, чтобы видеть ребенка чаще? Если да, то что мне для этого нужно сделать? Я могу передвигаться на костылях. Мы можем гулять, я могу делать спокойно домашние задания с сынок. Он ко мне тянется.

безусловно имеете, в том числе согласно ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Не могу понять, почему жена со мной до сих пор не развелась?! Может быть ей это выгодно и для чего-то нужно? Тогда я могу сам подать на развод, если это даст мне возможность как-то видеться с сыном.

вероятно вы правы, поскольку вы ранее указали, что

Иногда просит меня подготовить и дать ей документы по моей инвалидности, но не знаю для чего.

вероятно будучи замужем за инвалидом, имея документы об этом она пользуется каким то льготами. Вы вполне сами можете подать на развод, подготовив иск согласно правил ст.131-132 ГПК РФ,

Мое основное желание чаще видеться с ребенком и участвовать в его жизни.

ДЛя этого вам нужно обратиться в суд с иском к маме ребенка и просить установить ваш порядок общения с ребенком.

Вот здесь https://sudact.ru/practice/por... вы можете посмотреть судебную практику (в том числе и своем регионе, указав слева город) относительно определения порядка общения с ребенком. Посмотреть на какие аспекты суд обращает внимание и тд.

При вынесении решения суда и установлении порядка общения с ребенком, Если супруга будет нарушать установленный судом порядок, она может быть привлечена к административной ответственности за это.