Льгота на уплату налога при получении недвижимости в дар?

Есть ли льгота для матери одиночки на уплату налога при получении недвижимости в дар? (Прописка одаряемой в Москве, недвижимость в МО)

, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Даритель Вам приходится близким родственником, членом семьи?

Если да, то платить налог при получении недвижимости в дар не нужно согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если же нет, то налог платите.

Ставка налога составляет 13%. При уплате налога нужно предоставить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли льгота для матери одиночки на уплату налога при получении недвижимости в дар? (Прописка одаряемой в Москве, недвижимость в МО)

Елена

Елена, добрый день! Есть общая, скажем так льгота,  — освобождение от налога недвижимости полученной в дар если одаряемый и даритель являются членами семьи или близкими родственниками. Указанная норма закреплена в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. В иных случаях дарение недвижимости подлежит налогообложению в общем порядке — т.е. 13% от рыночной или кадастровой стоимости. Если даритель не близкий родственник надо знать сколько он владеет недвижимостью, возможно проще будет продать Вам по минимальной цене ее без уплаты налогов ни Вами ни дарителем

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. С учетом изложенных вами обстоятельств дела, и Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками…

Поэтому не принимая во внимание ваш статус матери-одиночки, если стороны договора родственники, то и налог вы не платите. Если же нет, то платите исходя из нормы закона 13%.

Есть ли льгота для матери одиночки на уплату налога при получении недвижимости в дар?

исключительно для указанной вами категории льгот нет.