Имеют ли судебные приставы право удерживать 50% с зарплаты?

Добрый день меня зовут Евгений Выплачиваю 50 процентов за долги работаю официально пришла смс с банка что минус на карте той суммы которую должег имеют ли судебные приставы все удерживать а на что жить?

, Евгений, г. Кемерово
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгений!

Согласно п. 2 и 3  ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сумма удержаний из заработной платы не может превышать 50 % до полного исполнения требований.

Данное ограничение не распространяется на случаи взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания не может превышать 70 %.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Всего Вам доброго!