ССП арестовали счет ИП как поступить что бы удерживали не более 50%

Добрый день. ССП арестовало счет ИП по долгам за комуналку. Т.К. это единственный мой источник дохода, подскажите как поступить, что бы с меня снимали не более 50 % от поступлений?

, Евгений, г. Златоуст
Татьяна Маслиева
Юрист, г. Самара

Добрый день Евгений! Согласно ст 99 Закона «Об исполнительном производстве»

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, если у вас нет алиментов и иных производств, описанных выше, то более 50% у вас не могут высчитывать. Предоставьте приставам документы, подтверждающие, что ИП у вас единственный источник дохода.