Судебный приказ, вступивший в законную силу

Добрый день. Судебные приставы заблокировали карту банка на основании судебного приказа, который я не получал. Судебный приказ вынесен мировым судьей в г. Волгограде, хотя в 2011 году я переехал на постоянное место жительства в г. Санкт-Петербург, и с 2013 года зарегистрирован в г. Санкт-Петербург. Непонятно что это за судебный приказ и что за долг. Судебный приказ вступил в силу. Можно ли обжаловать судебный приказ и отменить его действие?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Судебный приказ вступил в силу. Можно ли обжаловать судебный приказ и отменить его действие?

Антон

Антон, добрый день! Да, Вам надо получить копию приказа и исходя из даты фактического получения копии приказа а также того факта, что приказ по всей видимости отправлялся не по месту Вашего жительства (регистрации) вместе с заявление об отмене приказа подавать заявление о восстановлении пропущенного срока, по результатам рассмотрения обжаловать далее в установленном порядке если приказ не отменят

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. Где и в каком виде я могу запросить копию данного приказа, если территориально проживаю в другом городе? Куда необходимо подавать заявление на отмену приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока? В судебный участок где был принят этот судебный приказ?

получить копию приказа можно в суде где он вынес туда же подаются возражения на приказ, как вариант найти представителя по мету нахождения суда либо письменно обратится в суд вынесший приказ с просьбой выслать копию указав, что Вы давно уже проживаете по другому адресу

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Изучите приказ, обратитесь в суд, а после подайте возражение на его отмену. К возражению приложите ходатайство о восстановлении срока, + приложите документы, подтверждающие прописку по другому адресу.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

При этом в возражениях какой-либо причины указывать не нужно, просто укажите, что не согласны — судья должен будет его отменить.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Антон! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.