Могут ли завести уголовное дело при явке в военкомат, если ранее не явился по повестке?

Здравствуйте, мужу 31 год, в армии не служил, на работе требуют военный билет, когда-то давно подписывал повестку, но не явился. Если он пойдёт получать военный билет, могут ли на него завести уголовное дело?

, Людмила, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ — уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы уже прошел.

На основании ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;