Куплен использованный товар под видом нового

Вчера купила в ветеринарной аптеке капли-лекарство. В принципе не ожидая подвоха от 'аптеки', содержимое не проверяла. На следующий день, вскрыв коробку, обнаружила, что тюбик с каплями вскрыт, пломбы сорваны, а содержимого вообще нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то эту ситуацию решить в свою пользу? Чек, к сожалению, не брала.

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да можно решить. Раз тюбик использованный, то согласно ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

А в соответствии со ст. 12 данного ФЗ

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

так что Вам надо написать письменную претензию с указанием на данные статьи + ст. 18 ФЗ «О ЗПП». А то, что у Вас нет чека не играет роли. По закону это не является препятствием для предъявления претензии.