Какие выплаты мне положены при рождении первого ребенка?

Добрый день, меня зовут Маржанкуль, мне 22 года и я беременна первым ребенком. Сейчас я нахожусь на 7 месяце беременности, на учет встала после 12 недель . Во время беременности я не работала , муж служит по контракту.

какие выплаты мне положенны и какие документы необходимы ?

, Маржанкуль, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», назначаются и выплачиваются следующие виды пособий по уходу за ребёнком:
      — единовременное пособие при рождении ребёнка;
      — ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет;
      — ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
      — ежемесячная выплата по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет.
     Есть ещё пособие по беременности, но если у женщины не было официальной работы, то такое пособие ей не положено.
     Единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается тому из родителей, который имеет официальную работу. Если работают оба – приоритет у мамы.
     Если же мать ребёнка не работает, соответствующие документы на выплату пособия (паспорт и свидетельство о рождении) в бухгалтерию предприятия должен будет подавать отец.
     Если же не трудоустроены оба родителя, тогда единовременное пособие сможет получить любой из них в органах соцзащиты населения – ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
     Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет оформляется, как правило, вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подаются одним из работающих родителей в бухгалтерию предприятия. К заявлению необходимо приложить копию свидетельство о рождении ребёнка и справку с места работы второго родителя ребёнка о том, что он не получает это пособие – ст. 13 того же Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
     Если оба родителя не могут оформить получение пособия у работодателя, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.
     Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком. Например, в случае, когда мать ребёнка не может осуществлять уход за ребёнком в связи со своей болезнью.
     Ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается матери ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.
     Ежемесячное пособие выплачивается со дня рождения ребёнка, но не ранее дня начала отцом ребёнка военной службы по призыву, и прекращается по достижении ребёнком возраста трёх лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву – ст. 12.6 этого же Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если я в чём-то не ответил на Ваш вопрос, либо если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.