Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей?

Добрый день, я в 1984 году выписалась из квартиры родительные в квартиру мужа. Далее родители приватизировали квартиру на себя и сестру. Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер.

Если я Вас правильно поняла, то родители и сестра являются собственниками по 1/3 доли квартиры.

После смерти родителей Вы одна из числа наследников.

Допустим умирает один из Ваших родителей. Делить между наследниками будут поровну, принадлежащую умершему, 1/3 доли. Наследниками будут:

супруг умершего (второй родитель), Вы и Ваша сестра. Каждый унаследует по 1/9 доли.

В случае смерти второго родителя наследство (1/9 + 1/3 = 4/9) будет распределяться между Вами и сестрой поровну.

Вы в итоге получаете 1/9 + 2/9 = 1/3 доли квартиры. У сестры будет 2/3.

Этот расчет приведен в соответствии с правилами наследования по закону.

Если будет завещание или иные индивидуальные обстоятельства то расчет будет иным. Возможно и отсутствие наследства, если родители напишут завещания на Вашу сестру.

С наилучшими пожеланиями,

Светлана Анатольевна Черная

Татьяна Маслиева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте  Ирина! Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети.  Вы имеете право на долю родителей в квартире по закону после их смерти.