Сколько дней отдыха, если работник собирается сдавать кровь как донор?

Новая редакция ТК РФ №197 ФЗ от 02.08.19 года там не указано, что сколько дней отдыха положено работнику при сдачи крови?

, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ст. 186 ТК РФ в ред от 02.08.2019

указано, что

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительны йдень отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, после сдачи крови предоставляется 1 день отдыха. В день сдачи крови работник также подлежит освобождению от работы, также как и в день прохождения мед.обследования.

При этом предоставляемый после сдачи крови день отдыха как указано в законе  по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это значит 2 дня? Так бы и ответили. Что сложно было?

Лев

Не два — а один день ОТДЫХА.

Освобождение от работы в день сдачи крови днем отдыха не является.