Вопрос отозван

Как официально продавать косметику из Китая без сертификации?

Вопрос, как официально продавать косметику из Китая?

Клиент делает заказ на сайте и ему приходит заказ из Китая. Крупные магазины так работают, как алиэкспресс, таобао, ебей.

Как назвать данный сайт — торговая площадка или другая формулировка...? Ведь у алиэкспресс и ему подобных не требуют сертифаката на продукцию.

Как это правильно оформить, чтобы не было проблем.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Для официальной продажи косметики через интернет-магазин лучше зарегистрировать ООО. При регистрации потребуется указать код деятельности согласно классификатору ОКВЭД:

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

47.75.1 Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах

47.75.2 Торговля розничная туалетным и хозяйственным мылом в специализированных магазинах

47.75.3 Торговля розничная предметами личной гигиены в специализированных магазинах

С июля 2012 года действует Технический регламент Таможенного союза, где подробно изложены процедура обязательной сертификации косметической и парфюмерной продукции, а также требования к оформлению документов на товар, и нанесение маркировки на продукцию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

53. Информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).

Любой интернет-магазин косметики обязан обладать полным пакетом документов на каждую партию продукции. Поэтому необходимо проверять документацию у дилера, прежде чем закупать товар. В случае каких-либо нарушений Вы, как продавец, несете ответственность.

Основным документом, который подтверждает качество товара из Китая и разрешает его продажу в России, является декларация о соответствии.

По данной ссылке Вы можете ознакомиться с правилами продажи товаров дистанционным способом: http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

http://www.consultant.ru/docum...

парфюмерно-косметическая продукция включена в перечень продукции, подтверждение которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Таким образом, торговля косметикой без оформления указанной выше декларации является нарушением законодательства. Кака продавец вы обязаны обладать всем необходимым комплектом документов на реализуемую продукцию. Помните, по закону «О защите прав потребителей» потребитель может предъявить претензии прдавцу продукции.

Относительно перечисленных Вами Интернет-площадок могу сказать, что продавцы, размещенные на них, располагаются не в России, и сами сайты зарегистрированы не в России, поэтому на них не распространяется российское законодательство.