Почему отказывают в прописке в муниципальную квартиру, если я вписан в ордер?

Почему отказывают в прописке в муниципальную квартиру если я вписан в ордер ,Смоленск мотивируют тем что надо приватизировать

, Sergei Perer, г. Смоленск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Для того, чтобы зарегистрироваться в квартире, не требуется приватизация. Ордера не действуют с 2005 года, сейчас заключаются договора социального найма (Глава 8 ЖК РФ).

Вам следует обратиться в жилищный отдел с письменным обращением, где стоит потребовать предоставить письменный ответ с указанием причин отказа. Общие требования к оформлению обращения закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...»

Если в ответе будут указаны незаконные основания отказа, вы будете вправе обратиться в прокуратуру либо в суд для решения жилищного вопроса.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Ордера отменены с 2005г. Должен быть договор соц. найма