Могу ли я забрать дочь у матери, ссылаясь на ее аморальное поведение?

У меня есть девушка она родила мне дочь я хочу у нее забрать дочь потомучто она мне изменяет постоянно с другими мужчинами. Это все видит ее младший сын . Этим я считаю что у детей нарушается психика. Помогите мне пожалуйста

, сергей, д. Минск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если родители не могут договориться, с кем из них будет проживать ребенок, спор решается судом. По п.3 ст. 65 Семейного кодекса

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно, для обоснования иска о передаче детей вам нужно доказывать в вашу пользу приведенные мной обстоятельства. Если же ребенок малолетний, тогда необходимо доказать еще и исключительные обстоятельства, позволяющие разлучить ребенка с матерью, посмотрите статьи 69 и 73 Семейного кодекса.

Вы можете обратиться за подробной консультацией, нужно больше информации, чтобы что-то советовать. Споры о ребенке относятся к категории наиболее сложных, к ним нужно серьезная подготовка. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев