Смогу ли я продать пай, если на меня оформлена доверенность?

Смогу ли я продать пай если на меня оформлена доверенность а человека уже нет в живых ,но доверенность до 2020

, светлана, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

Особенности исчисления срока действия доверенности установлены действующим гражданским законодательством РФ (Статья 188. Прекращение доверенности).

Доверенность прекращает своё действие автоматически, поэтому документ, которым она была оформлена, не может применяться в целях представительства. Представителя должен немедленно возвратить доверенность правопреемникам доверителя. Если представитель не знает о смерти доверителя, то правопреемники обязаны уведомить его о данном событии, а также сообщить о прекращении доверенности всем известным лицам, для представительства перед которыми она выдавалась

Смерть доверителя является безусловным основанием для прекращения действия выданной им доверенности в соответствии с действующим гражданским законодательством. Таким образом, в случае указанной смерти срок доверенности значения не имеет, поскольку соответствующие отношения больше не существуют.

Желаю удачи!