Может ли суд списать кредит за сроком давности

Здравствуйте 11 февраля 2014 года мною был заключен договор поручительства 22 октября 2014 года умирает заемщик банк на протяжении всего кредитного договора не извещает меня о просроченных платежах а сейчас предъявляют требования оплатить кредит наследников и наследства у заемщика не имеется что делать мне может ли суд списать кредит за сроком давности

, Ирина, г. Нижний Новгород
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности установлен положениями Гражданского Кодекса Российской Федерации и составляет 3 года. По истечении этого срока долг не может быть взыскан, а возбужденное исполнительное производство (это судебные приставы) должно быть прекращено.

Если Вы посчитали правильно срок давности и он на данный момент истёк, об этом надо будет заявить в случае судебного разбирательства, поскольку срок давности применяется только после заявления стороны по делу. Живите спокойно, а если на Вас будут выходить представители банка — скажите им про истечение срока давности и отказывайтесь платить.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

истек ли ув отношении меня  срок давности

Если на данный момент нет решения суда о взыскании с Вас суммы этого долга, то срок уже прошёл