Могу ли я отказаться от расписки о взятии денег в долг на ремонт авто?

Повредил машину работодателя.у работодателя белая и серая зарплата и требует расписку на ремон авто.суда по дтп ещё не было.могу Ли я отказаться от расписки о взятии в долг на ремонт авто?вслучие отказа они подают на меня в суд.стоит ли подписывать расписку

, Максим, с. Арзгир
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как я понимаю, если Вы не сделаете, что просит работодатель, то первое что произойдёт — это Вас уволят. Затем, наверное, подадут в суд для возмещения причинённого ущерба. Если не хотите писать расписки на взятие в долг, то предложите работодателю свой альтернативный вариант — например, какое-то время высчитывать деньги за ремонт автомобиля из серой зарплаты. В зависимости от суммы, необходимой на ремонт авто, через некоторое время расплатитесь и в расчёте. Если деньги на ремонт нужны единовременно, то тут сложнее.

Но в любом случае, если будете писать расписку на заём, то берите эти деньги на самом деле, а то рискуете остаться без работы, без серой зарплаты и с долгом.