Возможно ли переквалифицировать статью обвинения и добиться условного срока?

Молодого человека осудили по со.162 ч.2 Возможно ли переквалифицировать статью на 161 и добиться условного срока ?

  • 2D71259C-C919-4A8E-BEE4-DC82AF0CCDDA
    .png
, Елена, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Надо читать приговор целиком, а в идеале всё уголовное дело. Тогда можно делать полноценные выводы.

Но из предложенного вами фрагмента можно предположить следующее.

Если человек на момент совершения 162 не судим, или имелась не погашенная судимость за преступление не большой или средней тяжести, если наказание было уже отбыто по прошлому преступлению,  то закон (ст. 73 УК)позволяет и сейчас назначить условно по ч. 2 ст. 162УК РФ.

В этом случае можно при обжаловании просить условное осуждение и без переквалификации, но делать это надо мотивированно.

В части возможности переквалификации на грабёж.

Она возможно если не использовались предметы в качестве оружия и не причинялся вред здоровью.

Фрагмент не содержит сведений о тяжести повреждений. Указано, что причинена боль. Могу предположить, что вреда нет.

Теперь по орудию преступления.

Если макет был настолько похож на оружие, что можно было перепутать с настоящим пистолетом, если один нападающий знал, о том, что другой будет использовать макет для угроз, или если не знал, но после того как другой начал угрожать макетом первый продолжил требовать деньги или иным образом содействовать их изъятию, в действиях обоих будет разбой.

Для подготовки полноценной жалобы на переквалификацию нужно изучать всё.

Нужна будет квалифицированная помощь специалиста по уголовному праву — обращайтесь.