Какое количество дней смогут родители находиться на больничном с ребенком?

Если оба родителя работаю и оба ходят на больничный с ребенком,ограничение оплачиваемых больничных дней до (60 дней в календарный год)по уходу за одним ребенком действует на каждого родителя?Т.е. 60 дней может сидеть папа и 60 дней мама?Или в общем на одного ребенка 60 дней,в независимости от того кто сидит с ребенком

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

если ребенок болеет, то каждый родитель имеет право на оплату 60 дней больничного листа.

Вы с мужем можете брать больничный по очереди и предъявлять его своему работодателю.

Сейчас больница вправе выдать больничный на срок превышающий 60 дней. В этом случае, вам оплатят только 60 дней. Дни превышающие этот период оплачены не будут.

Поэтому разбивайте больничный на части и контролируйте количество дней больничного, взятого на каждого из родителей, самостоятельно.