Алименты на содержание детей после 18лет учащегося в Вуз

здравствуйте. Бывший муж отказывается добровольно оказывать материальную помощь в виде алиментов на сына , которому исполнилось 18 лет и он поступил в Вуз . До 18 лет алименты взыскивались с работы по исполнительному листу в процентном соотношении. Бывший муж говорит , что собирается увольняться и искать новую работк, думаю , что так хочет уйти от лбязательств. Я тоже слстою на учете в центие занятости , но не отказываюсь содержать своего ребенка , проживаем с ним на моей жилплощади, нужно оплачивать коммуналку, одежду , еду, проезды , и прочее. Что по этому поводу можно предпринять? Как правильно потребовать взыскания через суд и какой суммой аппелировать , если до 18ти лет платил 32 проц на двоих детей, один из которых у него от второго брака и проживает с ним и его женой , сумма выходила 7-8 тысяч , вместе с моими доходами нам хватало на все расходы на сына . Хотелось бы получать примерно приблеженную сумму или подскажите как высчитать примерный минимум , который мы должны в совокупности расходовать на ребенка по закону , может это минимальный среднедушевный расход по челябинской области?

, Наталья, г. Миасс
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Алименты выплачиваются до достижения 18 летнего возраста.

Статья 120 Семейного Кодекса,
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;