Запись телефонного разговора с сервисом поддержки

У меня сломался автомобиль во время поездки заграницу. Позвонил в дилерский центр поддержки, мне дали адрес ближайщего центра и обещали компенсировать 2 ночи в отеле, так как были выходные. По возвращении дилер отказыватся компенсировать проживание, говорит, что такой договоренности не было, телефонный разовор у них не зафиксирован и просят предоставить его записи с моей стороны. Я разговор не записал, есть только распечатка телефонных номеров со временем разговоров. Насколько дилер вправе требовать от меня такие доказательства?

, Наталья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Скажите пожалуйста — в договоре с этим дилерским центром предусмотрена такая компенсация и какие услуги они вообще обязаны Вам оказать? И есть ли этот договор?

Если есть, то Вам нужно направить сейчас претензию с соответствующими требованиями по

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

указав последствия невыполнения Ваших требований. Такие как обращение в суд и при удовлетворении судом Ваших требований, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Данный вопрос должен быть урегулирован договором аренды ТС, договор Вы заключали в письменной форме, отсюда все компенсации должны быть оговорены в письменной форме.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поскольку это Вы ссылаетесь на предложение о компенсации, то именно Вам придется доказать, что предложение было сделано.

У меня сломался автомобиль во время поездки заграницу.

На данный момент имеет смысл направить претензию дилеру, учитывая вышеуказанный факт.