Нужна ли будет печать в паспорте для заключения нового брака?

Здравствуйте. Я поменяла паспорт из-за утраты . Штамп о о разводе не поставлен так как я не предоставляла свидетельство о расторжении брака. Сейчас собираюсь снова выходить замуж. Нужна ли будет печать о расторжении чтобы заключить новый брак?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Нет, штамп в паспорте не нужен, вы должны предоставить свидетельство о расторжении брака,  согласно

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 26. Заявление о заключении брака

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;