Так как я являлся гарантом, мне пришлось взять долг на себя

Добрый день. Вопрос такой: я являлся гарантом в одной денежной операции. Человеком А. была переведена сумма денег на мою фирму, я далее отправил третьему лицу, но денежные средства назад мы не получили. Так как я являлся гарантом, мне пришлось взять долг на себя. По документам сделка прошла. Человек А. подал на меня иск как на физическое лицо. Как быть в данной ситуации? Риски он знал, что деньги могут не вернуться, я обязался вернуть ему сумму, когда третье лицо вернёт мне долг. Фактически на руки я сумму не получал, был перевод между юр лицами. Считаю себя виноватым, но я в данной ситуации потерял больше, чем он, ровно в три раза. Нас обманули обоих.

  • Screenshot_20190910-115555_WhatsApp
    .jpg
, андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Данную расписку Вы вправе оспорить как безденежное обязательства согласно ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если взыскатель предъявит к Вам требования о взыскании денежных средств по данной расписке, то Вы вправе оспорить её по безденежности, указав, что как физическое лицо никакие обязательства на себя не брали, и никакие денежные средства не получали.

Взыскатель может обратиться в суд к юридическому лицу, которому перечислил денежные средства, если они были перечислены без заключения договора, на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А каким способом Вы взяли на себя обязательства гаранта? Этой распиской? Но она дана по факту уже совершения мошеннических действий другим лицом. Какой-либо договор заключался?

андрей
Клиент, г. Новосибирск
Да, именно так. Расписка написана уже после обмана третьим лицом. Деньги на руки я не получал. Подтверждением моей гарантии является только лишь эта расписка

Данную расписку можно оспорить, признав её недействительной из-за отсутствия основного обязательства, как я указывал выше. Но предпринимать какие-либо действия необходимо только при условии, что взыскатель обратится в суд. Ведь взыскатель также будет консультироваться с юристами о перспективах взыскания на основании этой расписки, чтобы не понести неоправданные судебные расходы, и возможно, ему дадут правдивые консультации о бесперспективности обращения в суд на основании этой расписки.