Возможно ли мне все-таки открыть ИП, если я не был полных 183 дня на территории РФ

Хотел бы получить консультацию по открытию ИП для физ лица - гражданина РФ, но не находящегося 183 дня в течении 12 следующих месяцев на территории РФ.

Возможно ли мне все-таки открыть ИП? Если да, то как это сделать?

Уезд из РФ - 01.08.2018

Приезд в РФ - 28.05.2019

Уезд из РФ - 25.07.2019 и по текущее время нахожусь за пределами РФ

  • 321321
    .png
  • 321321
    .png
  • 321321
    .png
Уточнение от клиента

Первый раз обращаюсь на этой платформе, поэтому написал сначала ответы каждому юристу. Прочитал ответы, и добавляю по теме:

Для чего мне тогда консультант сервиса правовед написал с самого начала про налоговое резидентство и хоть и косвенно, но указал на то, что у меня будут проблемы с открытием ИП, если я находился за пределами РФ больше установленного срока, руководствуясь статьей 207 НК РФ?

У меня есть русский паспорт с постоянной регистрацией. Как связан статус «Налоговый резидент РФ» и открытие ИП?

Может ли быть проблемой оплата налогов для ИП при статусе «Не резидента РФ»

Уточнение от клиента

Итак, мы пришли к тому, что мне ничего не мешает открыть ИП, которое будет работать по УСН. В таком случае, при том, что я не буду являться налоговым резидентом РФ, я попадаю под налог 30% вместо 6%.

Значит осталось выяснить, как оставаться налоговым резидентом РФ, чтобы платить только 6%. Будет ли достаточно для этого приезжать в РФ, к примеру на 1 сутки раз в 183 дня? Или такой вариант не пройдет, тогда какой пройдет, чтобы оставаться налоговым резидентом РФ?

Уточнение от клиента

Что касается налога 6% на поступления на счет, понятно что проблем нет. А как быть с отчислениями в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Должен ли НЕ налоговый резидент РФ уплачивать эти взносы государству?

, Николай, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Регистрация ИП никак не зависит от статуса резидента или не резидента. поэтому в этом плане ограничений нет

Более того, если вы будете вести предпринимательскую деятельность в РФ без регистрации ИП или юридического лица, за это грозит штраф

КоАП РФ, Статья 14.1.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

(влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уточните, вы доходы планируете получать от источников в РФ или заграницей?

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации

.

Регистрировать ИП имеет право любой гражданин РФ или иностранный гражданин, имеющий право временно или постоянно проживать в РФ.

То есть право на регистрацию ИП и выбор системы налогообложения для Вас не отличается от резидентов РФ

Николай
Клиент, г. Саратов

Для чего мне тогда консультант сервиса правовед написал с самого начала про налоговое резидентство и хоть и косвенно, но указал на то, что у меня будут проблемы с открытием ИП, если я находился за пределами РФ больше установленного срока, руководствуясь статьей 207 НК РФ?

Проще говоря, для чего они ввели меня в заблуждение, имеется ли какая то зависимость права регистрации ИП и статус «Налоговый резидент РФ»?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

Хотел бы получить консультацию по открытию ИП для физ лица — гражданина РФ, но не находящегося 183 дня в течении 12 следующих месяцев на территории РФ.

Николай

для регистрации Вас в качестве ИП согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отсутствие у Вас согласно ст.207 НК статуса налогового резидента РФ не является помехой, главное чтобы Вы имели регистрацию на территории РФ по месту жительства.

зарегистрироваться как ИП Вы можете через личный кабинет налогоплательщика либо и отправив по почте соответствующее нотариально удостоверенное заявление с приложением документов, предусмотренных ст.22.1 вышеназванного закона.

Николай
Клиент, г. Саратов

Для чего мне тогда консультант сервиса правовед написал с самого начала про налоговое резидентство и хоть и косвенно, но указал на то, что у меня будут проблемы с открытием ИП, если я находился за пределами РФ больше установленного срока, руководствуясь статьей 207 НК РФ?

Проще говоря, для чего они ввели меня в заблуждение, имеется ли какая то зависимость права регистрации ИП и статус «Налоговый резидент РФ»?

мы пришли к тому, что мне ничего не мешает открыть ИП, которое будет работать по УСН.

верно

В таком случае, при том, что я не буду являться налоговым резидентом РФ, я попадаю под налог 30% вместо 6%.

нет, налогоплательщики УСН не зависят от статуса налогового резидента, ставка у них в любом случае будет 6% при выборе объектом налогообложения «доход».

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329

Таким образом, поскольку
в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся
налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные
предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос про 183 дн и более- это вопрос налогового резинденства в рф.

То есть где вы будете платить налоги — но если деятельность так или иначе будет связана с рф- вы платить налоги будете все равно тут- в рф.

Регистрация же ип идет всегда по месту жительства — и со сроками в 183 дн не связана никак.

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Если вы не в рф- вы просто ип удаленно не откроете — так как во первых- это делают по месту жительства в фнс, а во вторых- нужно подавать форму 21001 заверенную нотариально или через мфц- они тогда сами подтверждают вашу подпись и заявление.

Еще вариант направление документов- через нотариуса — удаленно с его электронной подписью- но заграницей этот вариант работать не будет.

нет, приезд на 1 день вам не даст ничего.

Вот тут об этом подробнее

Таким образом, можно сделать вывод, что резидентом становится любое физическое лицо, проживающее и получающее доходы на территории России в течение 183 дней в течение 12 месяцев. Существует исключение, когда этот период может прерываться без потери статуса резидента:

если резидент выезжает за пределы нашей страны для лечения на срок не более 6 месяцев;
выезд за границу на учебу сроком не более полугода.

https://nalogu-net.ru/kto-yavl...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. ру.

По Вашему вопросу, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП Вам необходимо выдать доверенность лицу, чтобы получить ЭЦП, либо если Вам выдадут без доверенного лица, то можно при помощи ЭЦП зарегистрировать ИП.

МОжете прочитать на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Либо воспользоваться пошагово госуслугами. Вот смотрите здесь

https://www.gosuslugi.ru/10058...

В Статье 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указан Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

http://www.consultant.ru/docum... в нем не указана зависимость нахождения

менее 183 дней в течении 12 следующих месяцев на территории РФ, поэтому регистрация в Вашем случае возможно без каких-либо проблем.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов с Вам обсудить их.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Дополнительно можно рекомендовать посмотреть инструкцию по регистрации на этом сайте госуслуги https://www.gosuslugi.ru/situa...

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

У меня есть русский паспорт с постоянной регистрацией. Как связан статус «Налоговый резидент РФ» и открытие ИП?

Может ли быть проблемой оплата налогов для ИП при статусе «Не резидента РФ»

Вообще это никак не связано.  Нет, это не проблема.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллег в том, что статус налогового резидента не имеет для открытия ИП никакого значения. Основания для отказа в открытии ИП приведены в статье 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...ознакомившись с ней Вы увидите, что такое основание как налоговое резидентство в списке оснований для отказа в регистрации отсутствует. Поэтому, отвечая на первый вопрос- да, Вы можете зарегистрироваться ИП  не будучи налоговым резидентом РФ. Запретов для этого нет. Почему Вам изначально ответили так, сказать сложно.

Может ли быть проблемой оплата налогов для ИП при статусе «Не резидента РФ»

Нет. Для оплаты налогов в РФ сложностей не будет. Ведя предпринимательскую деятельность и получая доход от нее Вы будете спокойно оплачивать налоги в РФ.

Сложность на самом деле возникает немного в ином. Регистрируя ИП большинство граждан переходят на спец.режимы -например  тот же УСН доходы (6%) например( работа на общем режиме налогообложения применяется ИП очень редко в связи с высокой налоговой нагрузкой — 13% + НДС). И вот здесь может быть сложность, но не  с налогами в РФ. Вы спокойно уплатите их. Но являясь налоговым резидентом в стране ЕС, Вы обязаны оплачивать налоги и в ней с общемирового дохода. И сложность получается в том плане, что спец.режимы предпринимателей не попадают под соглашения о двойных налогообложениях. Т.е., зарегистрировавшись  ИП на спец.режиме в РФ, Вы попадете на двойное налогообложение своих доходов. Изначально Вы оплатите налог по спец.режиму в РФ, а после еще и налог с общемирового дохода в стране Вашего налогового резидентства. В этом может заключаться сложность с налогами. Здесь же стоит заметить что вообще соглашения о двойных налогообложениях у РФ ратифицированы не со всеми странами ЕС, пример — Эстония.

С уважением Евгений Беляев

Николай
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. «Изначально Вы оплатите налог по спец.режиму в РФ, а после еще и налог с общемирового дохода в стране Вашего налогового резидентства.» — т.е. в каком бы я статусе не не находился (ВНЖ) в стране (речь идет о Болгарии), я обязан платить налоги от ИП в РФ другой стране?

Только что спросил у местного бухгалтера, она опровергла эту информацию.

Вы немного не поняли. Налог по спец.режиму как ИП Вы будете платить в РФ. При этом, в соответствии со ст.2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария от 08.06.1993 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» налоги по спец.режиму не попадают под действие данного соглашения  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10334/43e9d9aeeedb1f78fef640b7113967a447fc86fa/

При этом Вы как резидент Болгарии должны платить подоходный налог в размере 10% от общемирового дохода. Если бы в РФ Вы платили НДФЛ, то он мог бы быть зачтен в Болгарии, но если речь идет о спец. режимах, то они зачету не подлежат.  Возможно Вам стоит обратиться в Болгарии не к бухгалтеру, а к налоговому консультанту.