Каковы перспективы разрешения данного дела?

Андреев В.В. в ноябре 1999 года получил в наследство земельный участок с ветхими постройками в черте города, вскоре после этого районная администрация выдала ему разрешение на строительство нового благоустроенного жилого дома на этом участке.

В июне 2000 года Андреев вступил в брак с Масловой И.Т., после чего они общими усилиями приступили к строительству дома на участке Андреева: снесли ветхие сооружения, вырыли подвал, построили 1 этаж, заменили системы водоснабжения и отопления и т.п. В сентябре 2002 года их отношения испортились, брак был расторгнут, и Маслова с их малолетней дочерью переехала жить к матери. В связи с распадом семьи Андреев приостановил строительство.

В августе 2004 года бывшие супруги встретились, помирились и стали жить одной семьей без регистрации брака, продолжив строительство дома, которое было полностью завершено к марту 2006 года.

В феврале 2007 года между Андреевым и Масловой снова возник конфликт, и Маслова была вынуждена вновь вернуться к матери. Через два месяца она узнала, что бывший муж обратился в суд с иском о ее выселении из своего дома и о снятии с регистрационного учета.

В июле 2007 года после неудавшейся попытки решить имущественные вопросы с бывшим супругом по взаимному согласию Маслова также обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов и о признании за ней права собственности на часть жилого дома, выстроенного на их с общие средства с Андреевым.

Нормы каких отраслей законодательства следует применять при разрешении данного дела?

Какова родовая подсудность гражданского дела по иску Масловой?

Какие обстоятельства имеют значение для разрешения данного дела применительно к каждому из периодов совместной жизни Масловой и Андреевой?

Каковы, по вашему мнению, перспективы разрешения данного дела?

, Лиза Злобина, г. Воронеж
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Касательно норм права: семейный кодекс статья 34:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
 Гражданский кодекс РФ п. 2 ст. 256:

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

По родовой подсудности здесь надо обращаться в районный суд. Поскольку здесь иск о разделе совместно нажитого имущества на большую сумму. Статья 24 ГПК РФ:

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Большое значение имеют периоды совместного их проживания и ведения совместного хозяйства.

В перспективе: за Масловой в судебном порядке будет признано право собственности на часть построенного жилого дома.