Как быть, если сосед построил двухэтажную баню почти вплотную к нашему забору?

Здравствуйте. Сосед построил двухэтажную баню почти вплотную к нашему забору. А также пристрой сделал в 10 см от нашего сарая. Это нарушения или нет?

, Надежда Бодеева,
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Надежда!

Произведенные Вашим соседом постройки нарушают Строительные нормы и правила (СНиП) Российской Федерации, которые обязательны для выполнения всеми гражданами на территории всей страны. За их нарушение предусмотрена административная ответственность, вплоть до снесения построек

.Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если ваш сосед построил баню без согласования с вами, органами государственной власти (города, района). То данное сооружение можно, в соответствии со ст.222 Гражданского кодекса РФ можно считать самовольной постройкой:Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Вы можете потребовать либо сноса такой самовольной постройки. Для этого вам надо обратиться с заявлением в орган государственной власти (муниципалитет), либо с исковыми заявлением в суд. В заявлении описать ситуацию и указать, что такая постройка создает вам неудобства, нарушает ваши права и интересы.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории) ст.222 Гражданского кодекса РФ.