Я военнослужащий пограничных войсках, 5 октября у меня свадьба, а 6 октября начало отпуска, могу ли я подать

Я военнослужащий пограничных войсках, 5 октября у меня свадьба, а 6 октября начало отпуска, могу ли я подать рапорт по команде для требования предоставить мне дополнительные дни отпуска по личным обстоятельствам до 10 дней? с какого дня я могу использовать дополнительные дни и как они будут совмещаться с моим отпуском законным?

, Дмитрий, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я подать рапорт по команде для требования предоставить мне дополнительные дни отпуска по личным обстоятельствам до 10 дней?

Дмитрий

Можете, но в данном случае — закон не обязывает начальника управления предоставить Вам отпуск — это его право.

Как указано в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

При этом отпуск не обязательно должен быть 10 суток, закон предусматривает его предоставления до 10 суток.

Предоставляется он со дня указанного в приказе — Вы формально можете его просить предоставить на один день — день свадьбы.

С основным отпуском он не может быть совмещен.

с какого дня я могу использовать дополнительные дни и как они будут совмещаться с моим отпуском законным?

Дмитрий

С любого дня — до начала основного отпуска. Законом Вы в этом не ограничены.

Но решение о предоставлении данного отпуска как уже отметил — остается за руководством Управления.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Указа  Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (п. 12 ст. 29, п. 11 ст. 31)

можно побыть на свадьбе, с разрешения командира части: называется отпуск по личным обстоятельствам.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

У Вас другой случай — свадьба.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

С какого дня считать отпуск по личным обстоятельствам, — считаем по календарю.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними (ст. 29)

С уважением,