Могут вменить вымогательство

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем: я работал на объекте по договору подряда с бригадой из 3 человек, после сдачи объекта заказчик должен был оплатить 280 тысяч рублей, по факту он дал 120 и сказал либо так либо никак, денежные средства я принял, но после потребовал еще 150 тысяч рублей иначе я распространю генеральному заказчику информацию о некачественном материале, в итоге он собирается вменять мне вымогательство. Как мне сейчас поступить и какое наказание мне могут дать. заранее спасибо

, Евгений, г. Калуга
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! А договор заключали, где прописана сумма 280 тысяч за работу?

Евгений
Клиент, г. Калуга

да в договоре указана сумма 280 т.р.

Евгений
Клиент, г. Калуга

при чем 120 т.р. он оплати безналом моему товарищу который в последствии оплатил ндс и выдал мне деньги, для того что бы отсчитаться перед налоговой он заключал с подрядчиком свой договор на 120 т.р. без ндс

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Больше это похоже на запугивание, не более того.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Ваши действия не подпадают ни как под статью указанную выше.

Вы не требуете передать чужое имущество, не угрожаете насилием. Если только угрозу распространения информации о некачественном материале заказчик рассматривает как позорящую.

Евгений
Клиент, г. Калуга

но я в письменной форме потребовал выплатить 150т.р. иначе я расскажу ген заказчику(сведения порочащие репутацую тут разве не подходят ?)

Евгений, а все таки эти сведения являются правдой?