Правомерно ли жена и дети продают имущество умершего брата?

Здравствуйте. У нас вопрос следующий.

Дом после родителей достался брату и сестре. Они оформили по половине, каждый на себя. Брат умер, жена дети его продают дом без спроса сестры? Это законно?

Я просто вроде знаю, что они должны сначала взять отказ у неё.

, Ангелина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, недвижимое имущество принимается несколькими наследниками в общую долевую собственность, и, поэтому, один из наследников просто не сможет распорядиться всей квартирой без ведома других наследников, а сможет лишь продать свою долю на условиях статьи 250 ГК РФ, где другие наследники будут иметь право преимущественной покупки. Бывают, конечно, случаи, когда другие наследники скрывают от нотариуса факт наличия других наследников еще на стадии подачи заявления. Тогда придется обделенному наследнику обращаться за защитой своих прав в суд с иском к другим наследникам о юридическом факте принятия наследства и признании права собственности на долю в праве собственности на квартиру.

Также можно посоветовать  в соответствии со статьей 1117 ГК РФ в судебном порядке признать граждан, скрывших факт о наличии других наследников, недостойными и тем самым увеличить свою долю.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они должен взять не отказ от нее, а предложить ей купить  их долю. А если она откажется купить они могут продавать свою долю любым лицам. Ст 250 ГК РФ.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!