Раздел квартиры приобретенной в браке с финансовой помощью родителей

В браке с апреля 2015 года. Квартира была приобретена в ипотеку до браку по ДДУ, стоимость 2,6 млн руб(сумма кредита 2 млн). Сдача квартиры и регистрация права собственности с декабря 2016. Собственник только муж, прописан ребенок, я прописана у родителей.

До регистрации брака муж оплачивал первоначальный взнос 600 000, было досрочное погашение 800 000 и ипотечные платежи, суммарно покрывшие 50 т.р долга.

После заключения брака помимо ежемесячных платежей были неоднократные досрочные погашения. Деньги на погашение ему переводили родители через офис банка на карту, с которой в течение месяца делались заявки на досрочное списание. Суммарно таким образом досрочно было погашено 300 000. Остальные платежи вносились из бюджета семьи На какую долю в квартире, в случае развода, я могу рассчитывать, если ребенок останется со мной. Закладная от банка мужем получена, ипотека закрыта.

, Александра, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку квартира куплена до заключения брака, делиться она не должна, т.к в состав общего имущества не входит. Но вы можете взыскать с мужа компенсацию в размере половины выплаченного в браке, поскольку он общими деньгами погашал личное обязательство, возникшее до брака. Муж может доказывать, что часть денег на погашение долга ему давали родители, если сможет. Но поскольку деньги переводились на карту, на которой были и ваши общие деньги, вряд ли это реально, т.к.деньги от родителей могли расходоваться и на другие цели.

С уважением, Андрей Козырев