Могут ли в нашем случае предоставить условный срок?

У сына суд по ст 228 ч 2 в особом порядке. Ранее был судим условно по другой статье. Характеристика от участкового плохая. Какой срок могут дать. И может ли он быть условным?

, Марина, г. Новосибирск
Виталий Витальевич Пьяных
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, Марина. При назначении наказания суд учитывает множество обстоятельств. Ваш сын совершил тяжкое преступление. Имеет значение момент совершения преступления т.е. после окончания испытательного срока или нет, а так же обстоятельства совершения преступления и наличие смягчающих вину обстоятельств. Суд назначает условную меру наказания, в случае если придёт к выводу о возможности исправления без реального лишения свободы.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.