Как можно законно разрешить вопросы в отношении выплаты долгов?

Я за корневая должница! Вернее стала ею с марта месяца этого года. .. На протяжении нескольких лет я добросовестно и без пропусков платила проценты нескольким банкам. И вот в нынешней финансовой ситуации с потерей работы, стала не плательщиком. Банки умоляюще внести хоь какие нибудь деньги, а у меня их нет. С Русским Стандартом у меня уже более 13 лет "отношения " , им меня естественно терять не хочется. На фоне займа в 150 000 , я выплатила уже несколько сотен , а может и миллион уже. Тинькову при 45 000 за семь лет тоже (при сумасшедшей начальной ставке) Да, теперь они заигрывают, снизили ставки и все разлюбезные по телефону. Но это опять ловушка. Как мне быть? Рефинансирование никто не даёт. Я хочу с ними вообще расставаться. Слышала есть процедура банкротства...

, Фомина Юлия Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Краткое описание...

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладает гражданин, конкурсный кредитор (в том числе по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей) и уполномоченный орган (например, ФНС России)
По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее500 тыс. руб. и они не исполнены в течениетрех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).
Физическое лицо обязано обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
В заявлении о признании банкротом необходимо указать в том числе сумму требований кредиторов, размер задолженности, сведения об имеющемся у должника имуществе, обоснование невозможности удовлетворения требований кредиторов, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Вы сами при подаче заявления не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего.
К заявлению необходимо приложить документы, предусмотренные процессуальным законодательством и законодательством о банкротстве граждан. Копии заявления вы обязаны направить конкурсным кредиторам и (или) в уполномоченные органы (п. 4 ст. 37, п. 3 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ.
Дело о банкротстве должника рассматривается арбитражным судом по месту жительства должника. Заявление может быть подано в арбитражный суд путем личного обращения (через отдел делопроизводства, канцелярию арбитражного суда), по почте либо в электронной форме с использованием сети Интернет
При обращении в суд вам необходимо уплатить госпошлину.
Госпошлина при подаче заявления о признании банкротом составляет 300 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему и лицам, обеспечивающим исполнение возложенных на него обязанностей, если вы дадите согласие на их привлечение, подлежат внесению в депозит суда. В том числе внести их за вас может другое лицо. Также вы вправе ходатайствовать о предоставлении вам отсрочки внесения указанных средств до даты рассмотрения судом обоснованности вашего заявления (п. п. 4, 5 ст. 213.4, п. 3 ст. 20.6 Закона N 127-ФЗ; Определение Верховного Суда РФ от 23.01.2017 N 304-ЭС16-14541 по делу N А70-14095/2015).
В связи с введением процедур банкротства вам придется нести и другие расходы, в частности связанные с публикацией сведений о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений или в официальном издании, реализацией предмета залога (п. 1 ст. 28, п. п. 1, 4 ст. 213.7, п. 5 ст. 213.27 Закона N 127-ФЗ).

Госпошлина 300 рублей,
Стоимость услуг финансового управляющего примерно от 10 000 — 25 000 рублей.
Публикация информации о банкротстве физлица в газете «Коммерсантъ» (публикаций может быть одна или несколько, о каждой из процедур, через которые проходит банкрот – к примеру, реструктуризация, и потом реализация имущества.
В России есть единый реестр сведений о банкротстве. На его сайте bankrot.fedresurs.ru. публикуются сведения обо всех банкротах.
Стоимость одной публикации составляет примерно 860 рублей. При этом, количество публикаций считается, исходя из количества этапов, через которые проходит банкрот – о реструктуризации долгов, введении процедуры реализации имущества, выявленных фиктивного банкротства, о прекращении производства по делу о банкротстве…. Всего может быть порядка 6-8 публикаций.
Если в Арбитражный суд и кредиторам отправляются заказные письма, то прибавляйте порядка 60 рублей за каждое из них.
Иные расходы могут составлять еще до 2000 рублей – заказ выписок со счетов в банке, справок, формирование отчетов и других бумаг в разных структурах.
Заявление подлежит рассмотрению судом не ранее 15 дней и не позднее трех месяцев с даты его принятия. По результатам рассмотрения заявления суд может вынести определение о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации долгов гражданина. Сведения о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации долгов гражданина публикуются в официальном издании (п. 1 ст. 28, п. п. 1, 5 ст. 213.6, п. 1 ст. 213.7 Закона N 127-ФЗ).
С даты вынесения судом определения, содержащего указание на введение реструктуризации долгов, наступают, в частности, такие последствия (п. п. 1, 2, 5, 5.1 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ):
— вводится мораторий на удовлетворение требований по вашим обязательствам;
— прекращается начисление неустоек (пеней, штрафов), иных финансовых санкций и процентов по вашим обязательствам, кроме текущих платежей;
— снимаются ранее наложенные аресты и иные ограничения распоряжения имуществом;
— сделки по приобретению и отчуждению имущества стоимостью свыше 50 тыс. руб., по получению и выдаче займов, получению кредитов, по передаче имущества в залог, а также распоряжение денежными средствами на банковских счетах (вкладах) могут совершаться вами лишь с предварительного письменного согласия финансового управляющего. Без согласия финансового управляющего вы можете распоряжаться денежными средствами на специальном банковском счете в пределах 50 тыс. руб. ежемесячно.
Отсутствие у гражданина имущества, за счет которого возможно пропорционально удовлетворить требования кредиторов, само по себе не является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве этого гражданина.
Суд также вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд из РФ до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (п. 3 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ).
Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет конкурсной массы в определенной очередности. Требования, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными, и должник, как правило, освобождается от дальнейшего их исполнения. Исключениями являются, в частности, требования по текущим платежам, о возмещении вреда жизни или здоровью, возмещении морального вреда, взыскании алиментов. Они могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной их части (п. 6 ст. 213.27, п. п. 3, 5 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ).
За фиктивное или преднамеренное банкротство, а также неправомерные действия при банкротстве предусмотрена административная ответственность. За фиктивное банкротство, повлекшее крупный ущерб, установлена уголовная ответственность (ст. ст. 14.12, 14.13 КоАП РФ; ст. 197 УК РФ).
Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):
1) в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
2) вы не вправе занимать должности в органах управления или иным образом участвовать в управлении (за исключением установленных случаев):
— кредитной организацией — в течение 10 лет;
— страховой организацией, НПФ, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или МФК — в течение пяти лет;
— всеми остальными организациями — в течение трех лет;
3) если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.
Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом
2. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.