Можно ли на данную девушку подать в суд?

Здравствуйте. Одна девушка написала заявление о том, что я ее домагаюсь. Можно ли подать на нее за это в суд?

, Никита Жданов,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.ру. НА Ваш вопрос следует представить разъяснение.

По поданному заявление девушки обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Важно понимать как квалифицировать Ваши действия. Это покушение на износилование (ст. 131 УК РФ) или же развратные действия (134, 135 УК РФ).

При проверке Вас обязаны опросить и провести ряд мероприятия для установления или опровержения  описанных в заявлении обстоятельств.

В том числе принять решение о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Заведомо ложный донос.

Принятое решение ВЫ имеете право обжаловать, а также иными незапрещенными способами , в том числе подачей отдельного заявления в полицию, подачей искового заявления о защите чести и достоинства.

С уважением, юрист ДМитрий Квон.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте  Вы можете подать в суд по ст. 128.1 УК РФ (Клевета) а также взыскать моральный ущерб по ст. 151, 1100 ГК РФ.