Убытки по займу как доказать?

Как доказать суду убытки, если деньги по займу несколько лет не возвращают, ведь эти деньги могли лежать на вкладе и приносить проценты, но суды отказывают считать это убытками! Каким образом можно доказать убытки?

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же вправе просить взыскать и по ставке рефинансирования ЦБ проценты. Ст. 395 ГК РФ. Примерно из расчета 6-7% за год суды считают проценты. Как раз та сумма которую вы получили если бы деньги лежали на вкладе.

Денис
Клиент, г. Москва

я знаю, интересует еще как доп. к этому притянуть убытки, например был кредит, и за кредит платить пришлось бы меньше если бы ответчик вернул деньги, но суд это не принимает

Все остальное вряд ли получится.