Смогу ли я получить статус многодетной матери?

Здравствуйте.Я родила 3 ребенка но 1 ребенок живет с отцом я считаюсь многодетной матерью но я не лишина родить прав.

, Надежда, г. Казань
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Данный вопрос решается на региональном уровне. Каждый регион может устанавливать свой норматив. Как правило многодетной матерью считается мать, воспитывающая трех и более детей. Акцент делается именно на «воспитывающая».

Также льготы предоставляются не многодетной матери, а многодетным семьям (в том числе и неполным).

Если ребенок живет с отцом, то, скорей всего, Вашу семью (где Вы живете с двумя детьми) не признают многодетной, так как одно из требований является предоставление справки о составе семьи.