Может ли суд не вписывать отца в свидетельство?

У меня ребенок 2 года, отец в свидетельстве не вписан мы не были в браке.Сейчас отец хочет иметь все права на ребенка и подает в суд.Он состоит на учете у психиатора не однократно судим, постоянной работы нет, жилье в ужасном состоянии.Может ли суд не вписывать его в свидетельство и вообще лишить родительских прав

, Оксана, г. Сургут
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Фактически если сейчас отец не вписан в документы и не числится таковым, то и лишать родительских прав нельзя. По той причине что и правами таким он сейчас не обладает.

Что касается решения суда, в вашем деле будет участвовать представитель органов опеки и скорее всего прокурор, далее нужно будет устанавливать факт отцовства. Точку в таком деле может поставить проведение экспертизы.

Далее решение суда будет основано на существенных для дела обстоятельствах и фактах.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.