Законно ли требование перехода на другую работу, если не похудею за 2 месяца?

Добрый день. Вопрос такой: я работаю бортпроводником с 2003 г., есть некоторые проблемы с лишним весом, но не критично. Комиссию ВЛЭК я прохожу всегда без проблем. Сегодня была на приёме у начальника, мне указали на то, что если я не похудею за 2 месяца, мне нужно будет уйти по собственному на другую работу на земле (с гораздо меньшей зарплатой). Мне сейчас 45 лет, я являюсь матерью одиночкой, моему сыну 11 лет. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Артем
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Если вы являетесь матерью одиночкой и фактически отца у ребенка нет, ваши права защищаются дополнительно и трудовым кодексом для вас предусмотрены дополнительные гарантии. Такие действия абсолютно не правомерны.

Но есть особенности — так например существуют различные профессиональные стандарты.

Если как вы говорите соответствующих ограничений нет в заключениях профессиональных комиссий — то оснований для увольнения нет.

При этом — обращаю ваше внимание на то, что «предложения написать по собственному» как правило связаны с тем что работодатель понимает незаконную природу таких требований.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или закать изготовление необходимых вам документов.