Как забрать из страховой компании заявление об отказе от страховой выплаты?

Страхование Жизни Компания "РЕСО-Гарантия"

Добрый день, есть ли способ забрать свое заявление об отказе от страховой выплаты ? Суть такова что по наступлению страхового случая (2 группа инвалидности ) после обращения за выплатой в течении недели поступил звонок из службы безопасности компании попросили придти и поговорить... Придя в страховую компанию стали запугивать( мол это подсудное дело, но мы хотим решить все по хорошему) заставили написать отказ от страховой выплаты... можно ли как то забрать этот отказ обратно?

  • Заявление
    .jpg
, Руслан, г. Ижевск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Руслан.

Вы его забрать никак не можете.

Вы можете лишь оспорить ее в судебном порядке, доказывая, что написали данное заявление под влиянием угрозы.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Руслан
Клиент, г. Ижевск

Угрозы явно никак не доказать… а что имеется в виду под неблагоприятными обстоятельствами?

Это данный пункт

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.