Здравствуйте! Впервые был на условном сроке 1 год с испытательным сроком 1 год по ст.228 ч.1. Заменили на реальный срок по ст.74 ч.2,3,4. Возможно ли обжаловать приговор и остаться на свободе

Здравствуйте! Впервые был на условном сроке 1 год с испытательным сроком 1 год по ст.228 ч.1. Заменили на реальный срок по ст.74 ч.2,3,4. Возможно ли обжаловать приговор и остаться на свободе.

, Андрей, г. Брянск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Заменили на реальный срок по ст.74 ч.2,3,4. Возможно ли обжаловать приговор и остаться на свободе.

Андрей

Андрей,

не приговор Вам нужно обжаловать. Он уже давно вступил в законную силу. Следует обжаловать постановление суда об отмене условного осуждения. Оно обжалуется в апелляционном порядке. Срок подачи апелляционной жалобы — 10 дней с момента вынесения постановления.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Андрей
Клиент, г. Брянск

Я имел ввиду если подать Апелляционную жалобу на решение суда о замене условного на реальный срок в колонии поселения, то какой процент остаться на воле (продление, ограничение и т.п.)?

какой процент остаться на воле (продление, ограничение и т.п.)?

Андрей

Такими статистическими данными мы не располагаем.  Каждое дело сугубо индивидуально. Всё зависит от конкретных обстоятельств, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеристики личности осужденного, его семейного положения и т.д.

Однако, если Вам отменили условное осуждение в связи с обстоятельствами, предусмотренными ч.2, ч.3 и ч.4 ст.74 УК РФ, всеми одновременно и в совокупности, я как-то не усматриваю шансов к отмене судебного постановления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Коллега совершенно прав, если отменили условное осуждение в виду допущенных административных правонарушений или не исполнения обязанностей возложенных приговором суда.

Если же было совершено новое преступление не большой или средней тяжести (часть 4 ст. 74 УК) и был новый приговор, по которому наказание назначено по совокупности приговоров, то его тоже можно обжаловать.

В теории сохранить условное осуждение могли.

Для обжалования необходимо изучать материалы УИИ либо уголовного дела.