СИД кредитной карты

С какого момента начинается исчисление срока исковой давности по кредитной карте? С момента перевыпуска последней карты или с момента последнего несовершенного платежа?

Последний платеж был совершен в начале 2016 года.

, Амиля, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. по каждому платежу считается отдельно, вот что об этом говорил ВС РФ

В Гражданском кодексе есть статья 196, в которой сказано, что срок исковой давности составляет три года. В 199-й статье того же кодекса сказано, что исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон спора и до того, как суд вынесет решение. Пропуск срока исковой давности по заявлению одной из сторон — это основание для отказа в иске.

Верховный суд подчеркнул — из Гражданского кодекса и по разъяснениям двух пленумов Верховного суда об исках по срокам давности следует вот что.

Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушений одной из сторон договора об оплате товара (работ или услуг) по частям, начинается по каждой отдельной части. И идет со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

https://rg.ru/2018/11/07/vs-raziasnil-kak-vesti-sebia-esli-bank-slishkom-pozdno-vspomnil-o-dolge.html То есть с момента платежа надо считать.

Амиля
Клиент, г. Казань

Спасибо. Хотя спорно. Специалист, с которым я работаю, говорит иное.