Что мне полагается, если умер отец и у него был долг по алиментам?

У меня умер отец,у него было не выплачено 400 тысяч элементов и плюс скорее всего наследство пол дома

Мне что нибудь можно из этого забрать? И как?

, Яна Инсарова, г. Орел
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ вы, как и ваша мать- наследники первой очереди, так что вы-полноправная наслеждница 1\4 части дома. А вот долг по алиментам взять уже неоткуда- плаительщик алиментов ведь  умер, долг уже взыскивать не с кого!!!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день, Яна! В Вашем случае в порядке универсального правопреемства к наследникам переходят: имущество наследодателя и его долги (в том числе, по алиментам). Права и обязанности по уплате алиментов не переходят, а долги переходят.

Если Вы примете имущество (полдома), то автоматически Вы наследуете и долг Вашего отца. Размер долга будет определен в пределах стоимости имущества.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая ЯНА! НАследник, принявший наследство,  принимает и долги наследодателя в пределах своей доли. Таким образом, ВАм необходимо рассчитать примерную стоимость дома (свою долю) и размер долга по алиментам Вашего отца. Поскольку, если вы вступите в права наследства, то обязаны будете выплатить долг соразмерно вашей доли!

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация! Там же вы можете получить консультацию компетентного нотариуса или иного компетентного специалиста в сфере нотариальной деятельности.