Надо ли платить первый платеж по кредиту, срок которого подошёл?

Добрый день! Взят кредит наличными в Сетелем банке. В итоге деньги не понадобятся, с карты они не сняты, то есть вся полностью сумма кредита. Как я могу расторгнуть кредитный договор с ними,если это не прописано в договоре? И надо ли платить первый платеж по кредиту, срок которого подошёл?

, Лилия, г. Таганрог
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день, к сожалению ситуация не простая, даже при названных условиях. Ведь Вы заключили договор, а обязательства должны исполняться надлежащим образом, по общему правилу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от договора не допускается, все платежи по договору вносить обязательно, даже если им не пользовались, раз кредит поступил на карту — он выдан. Если в договоре не прописан порядок расторжения — обращайтесь с требованием о расторжении в банк, а затем в суд, но в данной ситуации перспектив не усматривается, оптимальный по практике путь — обратиться к кредитному менеджеру, объяснить ситуацию и переговорным путем прийти к обоюдно выгодному расторжению — конечно Вы в деньгах потеряете, но не так много, как на суды или если будете выплачивать кредит полностью. Переговорами можно все решить, если вести их без конфликта, пояснять ситуацию и быть открытым к диалогу. Удачи!