Дочь 18 лет хочет продать квартиру и потратить деньги, могу ли я или сестра подать в суд и предотвратить это?

Здравствуйте,

Дочери исполнилось 18 лет и она хочет продать свою квартиру и потратить деньги. Могу ли я, или моя сестра подать в суд, чтобы защитить её от этого необдуманного шага?

, Юлия, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Юлия, нет она является полностью дееспособной и отвечает за свои юридические действия сама, на волю человека по влиять нельзя.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Она как собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению. Уговаривайте, убеждайте ее, что она останется Бомжом, если что. Или просто денег не получит.