Можно ли выписаться из своей квартиры и подарить ее младшей дочери?

Здравствуйте У меня такой вопрос У меня есть однакомнатная квартира Я хозяен помимо меня там прописана старшая дочь автоматом прописала своих 3х детей Я в своей квартире не живу она то живёт то нет за квартиру плочю я мне квартира эта не нужна платить за неё не хочу можно ли как-то выписаться подорить квартиру младшей дочери

, Александр Щербаков, г. Сегежа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Александр! Вы вправе распоряжаться Вашей квартирой по своему усмотрению, в том числе можете подарить её младшей дочери. Чьё-либо согласие при этом ВАм получать не нужно. Ваше право основано на ст. 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.