Как забрать свои вещи со съемной квартиры, если хозяйка сменила замки и требует оплату?

Сьехали со сьемной квартиры и ставил там вещи, хозяйка поменяла замки и не пускает туда за вещами, говорит платите и тогда отдам вещи, а там ещё бытовая техника, есть все документы, об аренде, на технику. Как забрать свои вещи?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

А у Вас действительно есть задолженность?

Если так, то в целом закон предусматривает возможность удержания вещей в счёт долга.

В соответствии со ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи удерживать ее до тех пор, пока обязательство не будет исполнено.

Но у Вас ситуация, конечно, касается не предпринимательской деятельности, а договор найма жилья.

Нужно смотреть Ваш договор, какие там условия.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.