Незаконное отстранение от должности

Новый директор устно отстранила меня от должности зам.директора по учебно-воспитательным вопросам,заявив что я совмещаю должность зам.директора с должностью учителя начальных классов,поэтому она якобы вправе это сделать.Я сказала что в трудовой есть запись о том ,что я принята на должность зам.директора и учителя нач.классов.Работаю так уже 18 лет.Не имею никаких нареканий,а есть награды и высшая категория завуча.Но директор ответила,что хочет видеть в этой должности учительницу Есакову И.А.потому что с ней знакома и она ей нравится.Приказа об отстранении меня от должности я не получала.Директор ушла на больничный.Школа парализована.Новоиспеченный завуч не владеет навыками организации обр.процесса.Мне пришлось выполнять свои обязанности как завучу.Понимаю несправедливость и абсурдность ситуации.Подскажите пожалуйста что делать? Куда обратиться за помощью?Ведь директор поступает незаконно!

, Инна Геннадьевна, г. Удомля
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна Геннадьевна.

заявив что я совмещаю должность зам.директора с должностью учителя начальных классов, поэтому она якобы вправе это сделать

По законодательству, должна быть основная должность на которую принимается работник, все остальные должности или дополнительные трудовые обязанности могут им выполняться либо в рамках внутреннего совместительства, либо совмещения должностей.

В отношении совмещения должностей, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, а также выплачивается вознаграждение.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Т.е. принять сразу на две должности не могут.

При этом правоотношения по совмещаемой должности действительно могут быть прекращены в одностороннем порядке, либо по желанию работника, либо работодателя если был установлен определенный срок их выполнения, но с соблюдением требований закона.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы,а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.е. работодатель в первую очередь обязан выполнить требование об оформлении таких правоотношений по закону, второе направить предупреждении в письменном виде.