Как прописать мужа в наш с детьми дом, если они против и не платят за ЖКУ?

Здравствуйте,помогите решить проблему.20 лет назад я продала квартиру и купила дом .Имея троих несовершеннолетних детей при покупке оформила дом по1\4 доли.Сейчас такая ситуация дети выросли ,вышли замуж ,со мной не проживают,но прописаны все в доме.Налоги никто не платит,ремонт дома осуществляется только за мой счёт.5 лет назад я второй раз вышла замуж,с прежнего места жилья моего мужа выписали по решению суда и я никак не могу прописать его к себе,детям это не интересно.При этом их дети автоматически прописываются у меня.Комуслуги тоже никто не оплачивает,хотя считают на каждого проптсанного.Что мне делать ,как я могу поступить ,чтобы стать хозяйкой в своём собственном доме.Я даже продать его не могу .Заранее благодарю,Татьяна.

, Татьяна, г. Казань
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

Для вселения супруга в дом вам придется обратиться в суд с соответствующим иском, сделав отсылку на то, что совместное проживание и регистрация в доме необходимы для сохранения вашей с супругом семьи, для помощи вам со стороны супруга и пр.

Выписать детей из дома не удастся, так как они являются сособственниками и имеют с вами равные права. Но имеют и обязанности! Поэтому, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с других сособственников и их членов семьи, зарегистрированных в доме, денежных средств, которые были оплачены вами вместо них за услуги ЖКХ, в порядке ст. 1081 ГК РФ.

Кроме того, вы можете обсудить с детьми возможность продажи дома. Если этот вариант вам не подходит или дети не согласятся, вы вправе продать свою дою, выполнив условия ст. 250 ГК РФ.

Для получения более подробной персональной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.