Неверные расчеты налоговой

Такая проблема - налоговая насчитала страховые взносы за полный 2017 год,хотя ИП зарег.в июле 17.Кроме того,данные взносы я оплачивал(эльба - яндекс деньги). Недавно пришло предписание срочно оплатить ,иначе... Каков порядок действий,а главное,чтобы это быстро решить и меня не тзаблокировали,т.к. подача акта сверки не самы оперативный процесс

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если действительно все так, как Вы описываете, возможна ситуация с ошибкой налоговой. К сожалению ничего иного, как изначально провести сверку с ФНС Вам здесь не предложить. Если по сверке все окажется так как Вы говорили, то стоит встретиться с руководителем ФНС и попытаться убедить отозвать требование в связи с его ошибочностью. Если ФНС откажется отозвать свое требование, то  необходимо обжаловать  требование ФНС о начислении взносов. Делается это с обязательным соблюдением досудебного порядка. Т.е. изначально Вы обращаетесь с заявлением об обжаловании  в вышестоящий орган, и лишь в случае неудовлетворения жалобы( в том числе несоблюдении срока ответа) вправе обратиться в суд. Порядок, сроки  подачи заявления, а так же требование к его оформлению и содержанию изложены в НК Раздел VII. ОБЖАЛОВАНИЕ АКТОВ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ И ДЕЙСТВИЙ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

Ст.138 НК

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

 http://www.consultant.ru/docum...

ничего иного, к сожалению, здесь не предложить.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
налоговая насчитала страховые взносы за полный 2017 год, хотя ИП зарег.в июле 17.Кроме того, данные взносы я оплачивал(эльба — яндекс деньги).

Александр

Здравствуйте. Вполне возможно, что взносы, уплаченные через ЯД попали в невыясненные. Это бывает очень часто, я сам попадал в такую ситуацию. То что это так, Вы можете увидеть например в личном кабинете на сайте, обычно там как раз это показывается корректно.

Уточнить свои налоговые платежи можно по правилам, прописанным в ст. 45 НК РФ. При обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджет, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Кроме того, Вы можете обратиться к налоговой с требованием о внесении корректировки в расчет страховых платежей, поскольку он не учитывает, что Вы зарегистрированы со второй половины года.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.А есть ли какие-либо бланки о«внесении корректировки в расчет страховых платежей» и заявление о допущенной ошибке?? или все произвольной формы

Вы вполне можете обратиться с заявлением в произвольной форме.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Если страховые взносы начислены за полный год, то это конечно не правильно. Это явная ошибка и по этому поводу нужно обратиться в налоговый орган (личный прием, сверка расчетов, обжалование).

Если же все-таки налоговый орган примет решение о приостановлении операций, то в таком случае у Вас есть право подать заявление об отмене блокировки на основании ст. 76 НК РФ в части средств, которые превышают размер долга.

 9. В случае, если общая сумма денежных средств налогоплательщика-организации, находящихся на счетах, операции по которым приостановлены на основании решения налогового органа, превышает указанную в этом решении сумму, этот налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление об отмене приостановления операций по своим счетам в банке с указанием счетов, на которых имеется достаточно денежных средств для исполнения решения о взыскании налога.

Налоговый орган обязан в двухдневный срок со дня получения указанного в абзаце первом настоящего пункта заявления налогоплательщика принять решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в части превышения суммы денежных средств, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Александр. Статья 430 НК РФ.

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

   По моему мнению Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с оплаченными квитанциями, ОГРН, требованием которое выставила ФНС, паспортом в отдел, курирующий уплату фиксированных взносов.

   Конечно лучше написать соответствующее заявление в произвольной форме в налоговые органы, с приложением копий веше названных документов. Но дело в том, что на рассмотрение данного заявления в соответствии с действующим законодательством, налоговикам отводится 30 календарных дней, а Вам нужно решить всё как можно быстрее.