Можно ли получать алименты в 15 лет от обоих родителей, если не живу с ними?

Здравствуйте,можно ли получать алименты в 15 лет от обоих родителей,если не живешь с ними,не лишая их родительских прав?

, Анастасия, п. Рига
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Зачем Вам алименты, если родители и так обязаны заботиться и обеспечивать своего ребенка до совершеннолетия.

Вы сами, в 15 лет, подать заявление в суд не можете, пока не наступит полная дееспособность. А она наступит только после совершеннолетия либо эмансипации.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Но с наступлением полной дееспособности, лицо утрачивает право на получение алиментов на содержание несовершеннолетних детей, даже до наступления совершеннолетия.